Как действовать, если предлагают уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации: я работаю помощником руководителя в Екатеринбурге , руководителя сократили и назначили нового в Челябинске, соответственно помощника нашли в Челябинске (пока я была в отпуске), сейчас мне предлагают уволиться по собственному, но по закону же это не правильно? Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в этой ситуации? На какие выплаты по закону могу рассчитывать? Заранее спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Елена. Принуждать Вас к увольнению по собственному желанию работодатель не имеет права, поэтому писать заявление Вы не должны. В данном случае возможны следующие варианты:

1. перевод на другую работу в другую местность с Вашего письменного согласия (ч. 1 ст. 72 Трудового кодекса РФ), трудовые отношения в таком случае сохраняются (если Вы рассматриваете для себя возможность переезда).

2. перевод к другому работодателю по Вашей просьбе или с Вашего письменного согласия (ч. 2 ст. 72 Трудового кодекса РФ), в таком случае трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (если Ваш работодатель договорится о Вашем переводе в другую организацию).

3. если имела место структурная реорганизация, возможно изменение условий трудового договора по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ), однако Вас должны письменно уведомить об этом за 2 месяца, и если Вы не согласны на изменение, Вам должны предложить другую имеющуюся у работодателя работу/должность в этой или другой местности. Если же условия договора изменить невозможно, он прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (но это достаточно серьезное основание, прекратить договор произвольно по нему не удастся, работодатель должен доказать, что у него нет иной работы для Вас).

4. Вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Принципиальное отличие от увольнения по собственному желанию — соглашение нельзя отозвать, можно только расторгнуть. В нем должны быть указаны все выплаты, причитающиеся Вам при увольнении, а также дата прекращения трудового договора и иные условия. Соглашение должно быть подписано обеими сторонами. В таком случае трудовой договор может прекратиться в любой момент, определенный сторонами, а не через 2 недели, как при заявлении по собственному желанию.

5. работодатель может инициировать процедуру сокращения штата (однако необходимо соблюсти процедуру уведомления службы занятости, а также сроки и выплаты, в случае если Вы не будете трудоустроены после сокращения).

6. прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от сторон (ст. 83 ТК РФ). Однако для применения данного основания нужны определенные обстоятельства, например, лишение специального права, необходимого для выполнения трудовой функции. Скорее всего, это не имеет отношения к Вашей ситуации.

Поэтому если ни один из данных вариантов не устраивает Вас либо не предложен работодателем, Вы имеете право при принуждении Вас к увольнению, обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. А если Вас все-таки уволят, то восстановиться на работе в судебном порядке.