Что лучше открыть мастеру маникюра при самостоятельной работе?

Здравствуйте.Я мастер маникюра, планирую открыть свой кабинет или маленькую студию, не знаю что выгоднее?По оказанию маникюрных услуг, а так же сдавать пару мест другим мастерам красоты, что бы уменьшить свою аренду за офис?Работникав нанимать не планирую, хочу работь без проблем с законом.Т.к. заниматься самозанятостью нельзя, предлагают открыть ИП, как в таком случае оплачивать налоги на начальном этапе?а так же сейчас обязательно устанавливать кассы, как с ними сдавать отчет и сколько примерно может выходить налог для ИП какую систему выбрать и как вести?

, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, добрый день. Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя. В каком регионе Вы проживаете (место регистрации)? Если в Вашем регионе применяется система налогообложения в виде ЕНВД, то Вам нужно будет встать на нее в течение 5 дней с даты начала деятельности. Вам нужно будет обязательно платить страховые взносы в фиксированном размере за себя, которые можно будет поставить к вычету при расчете налога на ЕНВД. Есть много нюансов. Если у Вас не будет наемных работников, то до июля 2019 г. Вам не нужно применять кассу.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

г.Иркутск

В Вашем регионе применяется ЕНВД.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

так же сдавать пару мест другим мастерам красоты

Тут применять ЕНВД нельзя. Лучше УСН 6% или 15%.

а так же сейчас обязательно устанавливать кассы, как с ними сдавать отчет

При оказании услуг населению до 01.07.2019 г. можете применять бумажные БСО, затем — только автоматизированные системы (онлайн-ККМ).

сколько примерно может выходить налог для ИП какую систему выбрать и как вести?

Какие доходы и расходы у вас ожидаются от каждого вида деятельности в месяц?