Нужно ли платить алименты, если при разводе была передана квартира в счет их уплаты?

При разводе я оставил бывшей жене квартиру и долгое время платил большую сумму на ребенка, без решения суда.

Сейчас работы нет и возможности столько платить нет. Я думал что денег от квартиры ей хватит до совершеннолетия ребенка. Но она подала на алименты.

Есть ли шансы, что алименты не назначат вовсе? Или назначат процент от дохода либо минимальный, как обычно?

Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните — мать ребенка подала заявление о взыскании алиментов или о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

В первом случае у вас есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ). Во втором — алименты будут взыскиваться в размере 1/4 заработка (ст.81 СК РФ), если вы не работаете — исходя из размера среднего заработка по России.

Шансов, что во взыскании алиментов откажут нет, обязанность по содержанию ребенка не зависит от наличия заработка и работы.

Также можете уточнить по ситуации с квартирой — как вы ее передали — дарение, соглашение о разделе имущества, в счет алиментов.

С уважением, Андрей Козырев