Можно ли оспорить сделки приватизации и наследования?

Здравствуйте.

Семья из четырёх человек. В 2002 году была приватизация с участием отца матери и одного из сыновей. Втрой сын, находясь в другой области, не был уведомлен о приватизации. При вступлении в наследство нотариус также не указал, что у одного из сыновей уже есть доля. В результате один сын унаследовал меньшую долю.

Законно ли, что один из сыновей не знал о приватизации? Можно ли оспорить эти сделки? Спасибо

, Юлия, г. Торжок
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В приватизации участвуют только те, кто зарегистрирован в квартире. Если второй сын не был зарегистрирован, то у него нет прав на участие в приватизации.

Если кто-то из участников приватизации умер, то его доля делится между всеми наследниками в равных долях и при этом не имеет значения, что у кого то еще есть доля в квартире. Если наследников было трое, то каждому досталось по 1/6 доли. 1/6 доля, если у наследника уже есть 1/3 доли приплюсовывается и в результате в выписке из ЕГРН видно, общая доля.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он не был прописан в квартире, то и не должен был участвовать в приватизации.