Оформление наследственного имущества без вступления в наследство в течение 6 месяцев

Здравствуйте! После смерти отца остался гараж и автомобиль. В течении 6 ти месяцев после смерти заявление на наследство у нотариуса не написано. Подскажите какова процедура вступления в наследство через суд, куда обратиться в первую очередь?

, Александр, г. Рязань
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Согласно Гражданского кодекса

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Т. е. наследство Вы можете принять двумя способами: обратившись к нотариусу или фактически его приняв.

Т.к. к нотариусу Вы вовремя не обратились, у Вас остается второй вариант.

Поэтому Вы должны обратиться в суд с иском о признании права на наследство и доказать в суде, что фактически приняли наследство.

Если необходима помощь в составлении иска, напишите в чат.

Оцените пожалуйста ответ.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Срок Вам не восстановят. Для этого нужны уважительные причины. Вам нужно в Суде доказывать, что Вы приняли наследство фактически.  При наличии доказательств ничего сложного  тут нет. После получения решения Суда к нотариусу ходить уже не нужно и соответственно пошлину за свидетельства платить.