Могут ли добавить смену без согласия сотрудницы со статусом матери-одиночки?

мать одиночка график работы 2 через 2 оплата сдельная могут ли добавить смену без согласия работника

, Ольга, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 103 ТК РФ:

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Таким образом, изменение графика возможно, но  с своевременным доведением изменения графика работы до работника.