Должна ли я подавать в администрацию уведомление о начале строительства или реконструкции?

Имею в собственности объект незавершенный строительством с кадастровым номером. На руках все разрешения на строительство и схема выноса в натуру от предыдущего владельца. Дом достроен. Должна ли я подавать в администрацию уведомление о начале строительства или реконструкции? В уведомлении просят указать расстояние до ограды. У меня получается по главной улице 3 метра, но до красной линии дороги (согласно схеме выноса в натуру) 9 метров. Расстояние от куда до жилого дома сейчас рассчитывается по законам?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

В соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ Вы должны будете уведомить соответствующий орган местного самоуправления (администрацию).

Расстояние от жилого дома до границы участка должно быть не менее трех метров, до дороги — 5 метров. Данные нормы регулируются  СНиП 30-02-97*.