Могут ли меня привлечь к ответственности при использовании этого инструмента?

Хочу выступить на региональной конференции с мастер классом по поиску и экcплуатации общеизвестной уязвимости. В рамках мастер класса будет использован общедоступный инструмент, попадающий под действие ст. 273 ук рф. Могут ли меня привлечь к ответственности при использование этого инструмента в обучающих целях? Как лучше мне себя обезопасить?

, Александр, г. Пенза
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае в ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ, изначально у вас иная цель, чем предусмотренная фабулой статьи. Вы проводите мастер класс в обучающих целях, уголовная ответственность наступает лишь в том случае, когда человек создает  компьютерные программы заведомо предназначенные для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

УК РФ Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации,

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Источник: http://stykrf.ru/273