Оформление соглашения между соседями для переоформления общедолевого дома в многоквартирный

Добрый день! Скажите пожалуйста соглашение между соседями, на смену наименования общедолевого дома в многоквартирный, кто должен оформлять, нотариус или кто-то другой?

, Ксения, г. Сызрань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. ФЗ-218

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Кроме того, необходимо обратиться в органы местного самоуправления для оформления адреса. А затем регистрировать в УФРС.

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. ФЗ-218

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Кроме того, необходимо обратиться в органы местного самоуправления для оформления адреса. А затем регистрировать в УФРС. Дл я более подробной консультации вы можете обратиться в Сызрани по с.т. 89588405169.