8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возведение перегородки в приквартирном холле

Получено требование от ТСЖ, что нами возведена перегородка и установлена дверь в приквартирном холле на втором этаже двухэтажной квартиры (12 и 13 этаж)

В соответствии со ст.36 ЖК РФ холлы относятся к общедомовой собственности.

Собственники МКД не принимали решения на общем собрании о возведении перегородки в холле этажа и установки двери.

В результате этого уменьшился размер холла второго этажа двухэтажной квартиры, который практически не является проходным холлом и редко используется жителями квартир 12,13 этажей. Занимаемая нами площадь где-то 16 кв. метров. Это используется как слкад для хранения колес (шин автомобилей), велосипедов, санок и некоторые домашние вещи и одежда.

ТСЖ требует привести приквартирный холл в первоначальное состояние, согласно БТИ. В противном случае ТСЖ будет обращаться с иском в суд.

Общая площадь холла 13 этажа, не используемого как парадно выходной: где-то 100 кв.м.

Проконсультируйте, какое наилучшее решение для нас, чтобы сохранить перегородку и дверь в приквартирном холле с наименьшими потерями.

Ведь мы тоже являемся владельцами части общедомовой собственности в т.ч. и приквартирного холла.

На наш взгляд, мы заняли эту часть холла и тем самым воспользовались своим правом на часть общедомовой собственности и сделали соответствующие ремонты и затраты приведя данную площадь в благоприятный вид.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте!

 К сожалению Вы несколько заблуждаетесь на счет обоснованности Ваших действий

На наш взгляд, мы заняли эту часть холла и тем самым воспользовались своим правом на часть общедомовой собственности и сделали соответствующие ремонты и затраты приведя данную площадь в благоприятный вид.

Согласно ст. 247 ГК РФ пользование совместным имуществом возможно только по согласованию со всеми собственниками, а в случае недостижения такого согласия -в судебном порядке. 

В Вашем случае вопрос стоит не только о использовании общедомового имущества, но и о соблюдении противопожарной безопасности. 

Согласно постановлению правительства № 491 лестничные клетки, приквартирные хоолы входят в состав общедомового имущества, и принадлежат всем собственникам а в управлении находятся у управляющей компании. 

В данном случае требования управляющей компании законны и иск будет удовлетворен. Вариант только один -каким-то образом договариваться с управляющей компанией, или собирать подписи со всех собственников в доме, что они не возражают против устройства Вашей перегородки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Трудовое право
Если незаконна, в какую инстанцию подать жалобу?
Законна ли установка видеокамеры в рабочем кабинете дежурного смены ЧОП ,если это единственное помещение 3 метра на 6 метров ,где и раздевалка и стол для еды и диван для отдыха .без перегородки.при этом не дают времени на прием пищи и на сон. Если незаконна ,в какую инстанцию подать жалобу?
, вопрос №4080510, Наталья, г. Псков
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019