Что делать, если налоговая не принимает форму 13001?

Добрый день!

ООО зарегистрировано в Калининграде, но на данный момент фирма переехала в Москву. Договор аренды (по которому предоставлялся юр.адрес) в Калининграде завершен. Мы подали форму 14001 (изменение юр.адреса и внесение изменений в Устав).

Но московская налоговая не принимает форму 13001 (и соответственно изменять юр.адрес на новый - московский). по факту - потому что фирма маленькая (после собеседования с налоговым инспектором)

Вопрос: как быть в ситуации когда фактически нас нет в городе где ИФНС, а договор на адрес уже не действует. какие сроки на подачу формы 13001? какие санкции нам грозят?

, Мария, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Мария. В Вашем случае смена места нахождения фирма (из Калининграда в Москву) должно происходить в два этапа:

На первом этапе подается форма Р14001 по которой Вы уведомляете налоговую о смене адреса. По истечению 20 дней Вы подаете форма Р13001 по которой вносятся изменения в ЕГРЮЛ и в Ваш Устав. К ним Вы прикладываете (кроме самой формы): решение о смене адреса, договор, гарантийное письмо (о том что арендодатель не против использования Вами юр адреса), договор аренды. После совершения данных действий изменения зарегистрируют.

Штраф за несвоевременное предоставление сведений составляет 5 000 рублей либо предупреждение (ч. 3 ст. 14.25 КоАП) — налоговая не часто пользуется данным правом.

Мария
Клиент, г. Москва
Мы так и сделали. Это уже второй этап. Меня интересует какой срок между этими этапами максимальный? С учетом того что новая налоговая находит «причины» не регистрировать по новому Юр. Адресу

Максимального срока между этими этапами не предусмотрен. Мария а в чем именно выражается отказ налоговой для регистрации Вашей фирмы? Вам уже приходил отказ в совершении регистрационных действий. Если Вам он приходил, пришлите само письмо. Доводы инспектора звучат крайне не убедительно, ведь размер и обороты фирмы никак не могут повлиять на законную возможность совершить переезд.