8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить алименты на первого ребенка в связи с тем, что во втором браке родилась тройня?

Здравствуйте, подскажите как снизить алименты на первого ребенка, в связи с тем что во втором браке родилась тройня?

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Чернухина
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анна!

Для снижения алиментов следует обратиться в суд. 

Семейный кодекс РФ
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно статье 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст.119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.Согласно части 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

1
0
1
0
Ольга Чумакова
Ольга Чумакова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, пишите исковое заявление об уменьшении размера алиментов мировому судье. Указываете, на кого уже уплачиваете алименты, документ на основании которого взыскиваются алименты. Далее пишите, что у вас существенно изменились семейные обстоятельства, а именно с (дата) вступили в официальный брак с (ФИО). В браке родились дети (называете их ФИО) и в настоящее время вы испытываете материальные трудности. Можете указать, что просрочек в выплате алиментов не допускаете. Приводите нормы закона, названные выше в предыдущем ответе. Пишите прошу снизить размер алиментов, взыскиваемых с ФИО в пользу ФИО на содержание несовершеннолетнего ФИО, дата рождения, до совершеннолетия ребенка. К исковому заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о заключении брака, копию документа, на основании которого с вас уже взыскивают алименты (возможно это судебный приказ), на всякий случай можете приложить справку о доходах и справку о том. что своевременно платите алименты исправно (ну это не обязательно, нужно смотреть по обстоятельствам).

0
0
0
0
Евгений Имангулов
Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, что бы снизить алименты на 1го ребенка, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на родившуюся тройную.
И уже с имеющимся решением обращаться в суд, который присудил алименты на 1го ребенка. с пакетом документов, который указан выше. 
Без такого решения шансы на снижение размера алиментов стремяться к нулю. 
Если вам потребуется помощь в сопровождении — пишите в ЛС, я нахожусь в Екатеринбурге и могу лично ответить на все возникающие вопросы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Выплаты на первого ребенка
Выплаты на первого ребенка
, вопрос №4101719, Екатерина, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019