8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с действующей военной службы в связи с окончанием срока действия контракта

Добрый день! Военнослужащий проходит военную службу по контракту на надводном корабле Балтийского флота в звании старшего мичмана. Общая выслуга лет, в том числе в льготном исчислении, составляет 21 год 10 месяцев. В 2010 году им было приобретено жилое помещение по военной ипотеке. Срок погашения: февраль 2023 года. В октябре 2019 года у данного военнослужащего заканчивается срок действия контракта. Является ветераном боевых действий. Вопрос: может ли в октябре 2019 года данный военнослудащий уволиться в запас, не продлевая более контракт, какие выплаты ему положены и самое главное: обязан ли он будет выплачивать оставшуюся сумму по ипотеке за счет собственных средств или это за него будет производить МО РФ?

Показать полностью
, Наталья, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Общая выслуга лет, в том числе в льготном исчислении, составляет 21 год 10 месяцев.

Наталья

Добрый день! Данная выслуга лет даёт право на увольнение с выходом на пенсию.

В 2010 году им было приобретено жилое помещение по военной ипотеке. Срок погашения: февраль 2023 года.

Наталья

В данном случае я так понимаю банк рассчитал выплату в погашение ЦЖЗ.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.
В октябре 2019 года у данного военнослужащего заканчивается срок действия контракта.

Наталья

В данном случае необходимо увольняться по выслуге лет дающей право на пенсию.

Является ветераном боевых действий.

Наталья

На увольнение и НИС не влияет.

Вопрос: может ли в октябре 2019 года данный военнослудащий уволиться в запас, не продлевая более контракт,

Наталья

Да, может.

обязан ли он будет выплачивать оставшуюся сумму по ипотеке за счет собственных средств или это за него будет производить МО РФ?

Наталья

МО РФ должно будет погасить долг самостоятельно. При достижении выслуги лет 20 в льготном исчислении у Вас есть право на накопления по военной ипотеке и на дополнение накоплений в установленном Правительством порядке.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате (кнопка расположена рядом с моей фотографией). С Уважением…

 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое за ответ.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате (кнопка расположена рядом с моей фотографией). С Уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД
Добрый день. Муж снят с учета в военкомате в 2022 г, В 2023 заключил контракт. для прохождения военной службы в СВО. В августе контракт заканчивается. Хочет уволиться Так же имеется категория Д. т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД.
, вопрос №4100847, Елена, г. Ярославль
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 05.03.2019