Увольнение с действующей военной службы в связи с окончанием срока действия контракта

Добрый день! Военнослужащий проходит военную службу по контракту на надводном корабле Балтийского флота в звании старшего мичмана. Общая выслуга лет, в том числе в льготном исчислении, составляет 21 год 10 месяцев. В 2010 году им было приобретено жилое помещение по военной ипотеке. Срок погашения: февраль 2023 года. В октябре 2019 года у данного военнослужащего заканчивается срок действия контракта. Является ветераном боевых действий. Вопрос: может ли в октябре 2019 года данный военнослудащий уволиться в запас, не продлевая более контракт, какие выплаты ему положены и самое главное: обязан ли он будет выплачивать оставшуюся сумму по ипотеке за счет собственных средств или это за него будет производить МО РФ?

, Наталья, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Общая выслуга лет, в том числе в льготном исчислении, составляет 21 год 10 месяцев.

Наталья

Добрый день! Данная выслуга лет даёт право на увольнение с выходом на пенсию.

В 2010 году им было приобретено жилое помещение по военной ипотеке. Срок погашения: февраль 2023 года.

Наталья

В данном случае я так понимаю банк рассчитал выплату в погашение ЦЖЗ.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.
В октябре 2019 года у данного военнослужащего заканчивается срок действия контракта.

Наталья

В данном случае необходимо увольняться по выслуге лет дающей право на пенсию.

Является ветераном боевых действий.

Наталья

На увольнение и НИС не влияет.

Вопрос: может ли в октябре 2019 года данный военнослудащий уволиться в запас, не продлевая более контракт,

Наталья

Да, может.

обязан ли он будет выплачивать оставшуюся сумму по ипотеке за счет собственных средств или это за него будет производить МО РФ?

Наталья

МО РФ должно будет погасить долг самостоятельно. При достижении выслуги лет 20 в льготном исчислении у Вас есть право на накопления по военной ипотеке и на дополнение накоплений в установленном Правительством порядке.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате (кнопка расположена рядом с моей фотографией). С Уважением…

Наталья
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое за ответ.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате (кнопка расположена рядом с моей фотографией). С Уважением…