Какие будут права у отца на ребенка, если он будет платить алименты?

здравствуйте! я хочу подать на алименты! в метриках ребенка в графе отец записан мой папа. отец моей дочки женат и у него двое несовершенно летних детей! какой процент от зарплаты мне полагается по закону? подскажите пожалуйста

, Вероника, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

здравствуйте! я хочу подать на алименты! в метриках ребенка в графе отец записан мой папа. отец моей дочки женат и у него двое несовершенно летних детей! какой процент от зарплаты мне полагается по закону? подскажите пожалуйста

Вероника

Как я понимаю отцовство не установлено? Права будет иметь равные с Вами на общение и воспитание ребенка. Касаемо размера алиментов, то Вы имеете право претендовать на 25%от дохода, если доход постоянный, официальный, если нет, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер суммы определяется исходя потребностей ребенка, которые нужно подтвердить документально, либо исходя из прожиточного минимума в регионе. Но с учетом, что отец ребенка имеет еще 2х детей, размер может быть уменьшен.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ну, если в свидетельстве о рождении ребенка реальный отец не вписан, то Вам для начала необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и после этого уже заявлять о взыскании алиментов на ребенка. (при условии, что такое отцовство будет установлено по решению суда).

Что касается размера алиментов, то Закон устанавливает минимальный размер материального обеспечения для несовершеннолетних в зависимости от их количества. Родитель трех детей должен ежемесячно выплачивать не менее 50% от всех видов дохода для их финансового содержания.

Точная сумма не определяется законодательством. Поэтому при отсутствии нотариального соглашения, размер выплат устанавливается судом. Суд разделит 50% на троих детей. Таким образом, выплата составит 16,6% на каждого несовершеннолетнего. (ну это при условии, что супруга отца Вашего ребенка тоже подаст на взыскание алиментов, если не будет подавать, то алименты будут взыскиваться только на Вашего ребенка в размере 25% от всех видов дохода отца)

Будут вопросы — обращайтесь.

Желаю Вам удачи!