Где получить разрешение для посещения детского сада?

Добрый день , требуют в дет. сад справку, что может посещать, фтизитр без манту не даёт и ренген, где получить разрешение для посещение садика ? Благодарю !

, Кристина, г. Ижевск
Лидия Бурченкова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Никто не имеет право принуждать вас к процедуре манту.

ФЗ " Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

-получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

-бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарьпрофилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения

-медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

-социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

-отказ от профилактических прививок.

Напишите заявление об отказе пробы манту.С этим заявлением идете к заведующей.Вас не имеют право заставить выполнять эту процедуру.Требуйте справку.