Увольнение при больничном листе по уходу за ребенком

Я работаю в организации с 30.01.2019 г. ушла на больничный по уходу за ребёнком с 26.02.2019 г. Мне пишут с организации, что если не напишу заявление, то уволят по статье. Так как я на испытательном сроке. Так разве могут они сделать?

, Татьяна, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут.

Заявление об увольнении по собственному желанию напишете, если сами этого захотите.

Предполагаем, что испытательный срок установлен незаконно: не думаем, что Вы не «сказали» о своем интересном положении своему работодалю при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ст. 70 ТК РФ)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

 по инициативе работодателя не допускается (ст. 260 ТК РФ), исключение — ликвидация организации.

С уважением,