Вправе ли эксперт, при проведении экспертной оценки, использовать тарифы и цены другого региона?

Мою квартиру на протяжении 2-х лет заливали соседи сверху. На уговоры отремонтировать утечку воды и сделать гидроизоляцию под ванной(они ее переставили на смежную стенку с комнатой) не принесли успеха. Мы подали на суд о возмещении убытков.Перед этим мы заключили договор с компанией о восстановительном ремонте. Суд не принял наш договор и назначил экспертизу. Эксперт приехал из другого региона. В своей экспертной оценке он выставил цены на товар и тарифы на восстановительный ремонт своего региона и, к тому же брала самые низкие расценки. В нашем регионе цены дороже на много. К тому же, с другого региона к нам не приедут делать ремонт. Как нам добиться, чтобы цены рассматривали нашего региона? И вправе ли эксперт, при проведении экспертной оценки, использовать тарифы и цены другого региона для оценки стоимости восстановительного ремонта?

, Алла, д. Крым
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла.

Данный вопрос больше экспертный нежели юридический. Эксперт при проведении судебной экспертизы руководствуется помимо законов также различными методическими рекомендациями по соответствующего вида экспертизе. Перечень документов, которыми эксперт руководствуется, перечисляются во вводной части экспертного заключения (отчета об оценке). Поэтому проведенное исследование стоит сравнивать на соответствие с положениями таких документов.

При этом у Вас есть возможность оспорить проведенную по делу экспертизу, попросив суд назначить повторную или дополнительную экспертизу. Это делается с помощью ходатайства, которое должно быть обосновано.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).