Какие условия прописать в трудовом договоре, если необходимо минимизировать текучку персонала?

Можно ли прописать в трудовом договоре о том, что если сотрудник увольняется не отработав положенный срок например" учебный год" после испытательного срока,то он будет обязан выплатить коммерческой компании определенную сумму денег либо свою премиальную часть.

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это нарушает нормы ТК РФ и Конституции РФ. сотрудник вправе уволиться по собственному желанию в любое время в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.