Как обезопасить себя от долгов бывшего мужа, если в наследство мы с ребенком не вступаем?

Добрый день!

Недавно умер мой бывший муж. Мы не в браке с 2015 года. Совместного имущества не было и кредитов тоже. От брака есть ребенок. На алименты я не подавала. После его смерти мне сообщили, что у него много долгов и кредитов и они могут перейти по наследству на моего ребенка. В наследство я не вступала и не собиралась. Правда ли это и как можно обезопасить себя?

, Наталья, г. Калуга
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день

наследство принимается полностью, или никак

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

а так же можно отказаться

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если Вы не собираетесь принимать никакого наследства, так как его нет, то можете просто не обращаться к нотариусу, и не открывать наследственно дело

так же сумма взыскания долга не может превышать стоимость полученного имущества

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
Если имеется несовершеннолетний ребенок, то вы как его законный представитель можете принять за него наследство. Отказаться от наследства за ребенка без разрешения органов опеки и попечительства вряд ли получится.
Долги переходят по наследству на тех, кто принял наследство, но в рамках перешедшего имущества. Соответственно, если ваш ребенок получит по наследству 100.000 рублей, а долгов на 200.000 рублей, то и списаны они будут в рамках полученного наследства, но не выше

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Долги могут перейти. Если долги серьезные ( и наследство солидное)  то сотрудники банка могут попытаться в Суде доказать, что Вы фактически приняли наследство. Сделать это конечно  им будет непросто, если Вы вообще не совершали никаких действий по принятию наследства,  но вероятность есть. Наследство, что из себя представляет?  Сколько оно стоит? Больше долгов по кредитам?  Например наследство стоит 1000000 руб, а долги 200 000 руб. Тогда  есть смысл принимать.  Если размер  наследства не покрывает стоимость долгов  или равен  им то смысла нет этим заниматься. Можете отказаться от наследства у нотариуса, что бы успокоить себя, но нужно будет согласие опеки. Попробуйте.  Теперь главное: ничего не берите из вещей мужа, не оплачивайте за него никаких долгов, не совершайте никаких действий по фактическому принятию наследства.