Как действовать, если пришло СМС о возможном взыскании?

Добрый день, мне пришло смс сообщение

Ключеров Сергей Александрович, официально уведомляем, что в случае невыкупа заказа, согласно публичной оферте, на основании ст.497 ГК РФ, получатель оплачивает стоимость доставки в 2-кратном размере. По данному факту будет подано исковое заявление по вашему месту жительства на производство в Федеральную Службу Судебных Приставов, для взыскания суммы доставки+возврата посылки,а также прочих издержек. Так же, сумма судебных расходов возлагается на клиента. Во избежание этого, Вы имеете 3 дня на выкуп заказа (исковое заявление составляется без повторного извещение). Что мне делать?

, Сергей, г. Сарапул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Кто-то хочет заработать, не прилагая особых усилий.

не обращайте внимание на СМС. Выкупать Вам ничего и ни у кого не нужно.

Доставка оплачивается, в пределах стоимости почтовых (курьерских) расходов.

С уважением,

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способов

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Да, продавец имеет право в судебном порядке взыскать с вас расходы на отправку посылки, согласно п 4. ст. 497 ГК РФ. На практике это маловероятно, поскольку мало кто будет судиться с человеком из другого города ради небольшой суммы затрат на отправку.