Что потребуется для перепрописки несовершеннолетнего от отца к матери?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы необходимы в суд для переписки несовершеннолетнего из квартиры отца к матери ( по решению суда место жительство определено с матерью и фактически он с ней проживает более 10 лет)!

, Ирина Колмакова, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Документы для прописки ребенка вам понадобятся следующие:

1) Заявление матери ребенка (или отца – в зависимости от того, по чьему адресу будет прописан несовершеннолетний) о регистрации по месту ее жительства.
2) Справка, которая выдается по месту жительства второго родителя о том, что ребенок у него не прописан (во избежание двойной прописки, с которой связаны различные махинации, в том числе получение двойного денежного пособия). Этот документ не является обязательным, и если вы не хотите тратить время на лишние «хождения по инстанциям», то можете его не представлять.
3) Свидетельство о рождении ребенка или документ о его усыновлении, а также их копии.
4) Паспорта обоих родителей и ксерокопии этих паспортов.
5) Свидетельство о заключении и о расторжении брака, если такие имеются.
6) Заявление от второго родителя о том, что он не против места регистрации ребенка по месту жительства матери (отца). Если второй родитель не желает писать данное заявление ничего страшного. В Вашем случае у Вас имеется решение суда.