Можно ли получить вычет по платным родам, если договор заключен на гражданского супруга?

Добрый день.

В официальном браке не состоим, предстоит заключить договор на платные роды в ближайшее время. Вопрос - на кого заключать договор чтобы получить налоговый вычет?

У гражданского мужа выше официальный доход по итогам года будет как минимум в 2 раза, но у нас нет уверенности, что вернут налог на оплату родов не официальной супруги, даже если договор будет у роддома непосредственно с ним.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

в соответствии с подп.3 п.1 ст.219 НК налоговый социальный вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, ИП, осуществляющими медицинскую деятельность, его супругу (супруге).

Вы в официальном браке не состоите, а значит

Вопрос — на кого заключать договор чтобы получить налоговый вычет?

Анастасия

документы и оплата все должно быть на Ваше имя/от Вашего имени.