Как стать законным отцом моему ребенку, если его мать против?

Жили с девушкой, появился ребенок, она не стала меня вписывать в отцовство, мотивируя тем, что ребенок не получит выплат в полном обьеме, так как я работал на тот момент неофициально, по этой же причине не зарегистрировали брак.Позже девушка уехала к родителям в другой город, забрав сына.Отказывается принимать любую помощь, не дает вписать меня, не дает видиться.Что делать в такой ситуации? Хочу стать официально отцом, платить алименты и видеть ребенка!

, Сергей, г. Владивосток
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратиться в суд для установления отцовства, данное право закреплено в ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

(Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.)

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Единственное осталось не понятным.Если я не являюсь законным отцом, а мать не хочет подавать на отцовство.Могу ли всеже подать документы для того чтобы стать законным родителялем?

Я правильно понимая — Вы как отец не вписаны в книгу записей о рождении ребенка? В таком случае, выше указанная норма права содержит исчерпывающий перечень лиц, которым предоставлено право на обращение в суд для определения отцовства.

При этом ст.52 СК РФ содержит:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцомили матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Учитывая, п. 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.Таким образом, указание матерью ребенка сведений об отце при регистрации рождения ребенка, а равно отказа в таком указании, не является препятствием к установлению или оспариванию отцовства в отношении него.

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть, вам с матерью ребенка необходимо подать совместное заявление в ЗАГС либо самостоятельно обратиться в суд.