Права ребенка в 14 лет на проживание с бабушкой, если отец намерен его забрать

Добрый день. У ребенка 13 лет умирает мама. С папой в разводе. ( он не принимал участия в воспитании и помощи).Девочка проживает с бабушкой. Папа хочет ее забрать к себе в чужую семью против воли ребенка. Имеет ли ребенок право в 14 лет вернуться к бабушке? А также оформить на себя пенсию по потере кормильца ? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. «Хочет забрать» -только через суд.Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. При возникновении спора, помните, что в соответствии со ст.57 СК РФ: Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Из тех обстоятельств, что вы изложили, все не так плохо! Для получении  пенсии нужно обратиться в местное отделение ПФР, там напишите заявление и вам подскажут какие бумаги необходимо будет принести.

Всего хорошего.