Возможна ли передача дела из суда общей юрисдикции в Арбитражный суд?

В суд общей юрисдикции предъявлен иск о взыскании задолженности по оплате текущего содержания общего имущества жилого дома.

Помещение зарегистрировано на физическое лицо.

Это физическое лицо является ИП, сдаёт нежилое помещение, в отношении которого предъявлен иск, в аренду.

То есть помещение используется в связи с деятельностью ИП.

Можно ли ходатайствовать о прекращении дела в суде общей юрисдикции и направлении материалов по подведомственности в арбитражный суд?

И есть ли в этом смысл?

Смысл вижу в сокращении срока исковой давности.

Есть ли минусы в такой передаче?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Статья 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ регламентирует подведомственность дел арбитражному суду.

Порядок подача исков в арбитражные суды и суды общей юрисдикции отличаются. Поэтому суд общей юрисдикции не может передавать дела в арбитражный суд.
В арбитражный суд придется обращаться вновь, соблюдая процедуру предусмотренную главой 13 АПК РФ.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Ответ короткий и непонятный. Как я понимаю право, суд общей юрисдикции должен прекратить дело. А истец обратиться в арбитражный суд. Правильно ли я понимаю?

  Правильно понимаете. Если разделение требований невозможно ( ч. 4 ст. 22 ГПК РФ), то суд общей юрисдикции прекращает рассмотрение дела. Истец обращается в арбитраж с новым иском.

Евгений Вишняков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да эта процедура возможна! Однако есть нюансы, такие, как, когда подан иск. И вопросы, как сдается помещение, т.е. по договору или нет. Договор с собственником физ лицом или ИП. платятся ли налоги за сдачу квартиры. Вопросов много, нюансов много. А самый главный вопрос, какая экономическая целесообразность.

Необходима полная развернутая консультация, после ответов на поставленные вопросы.

Взыскание ком платежей с ИП?! Бред! Ком платежи взыскиваются с собственника, а ИП таковым являться не может.