8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли передача дела из суда общей юрисдикции в Арбитражный суд?

В суд общей юрисдикции предъявлен иск о взыскании задолженности по оплате текущего содержания общего имущества жилого дома.

Помещение зарегистрировано на физическое лицо.

Это физическое лицо является ИП, сдаёт нежилое помещение, в отношении которого предъявлен иск, в аренду.

То есть помещение используется в связи с деятельностью ИП.

Можно ли ходатайствовать о прекращении дела в суде общей юрисдикции и направлении материалов по подведомственности в арбитражный суд?

И есть ли в этом смысл?

Смысл вижу в сокращении срока исковой давности.

Есть ли минусы в такой передаче?

Показать полностью
, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Статья 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ регламентирует подведомственность дел арбитражному суду.

Порядок подача исков в арбитражные суды и суды общей юрисдикции отличаются. Поэтому суд общей юрисдикции не может передавать дела в арбитражный суд. 
В арбитражный суд придется обращаться вновь, соблюдая процедуру предусмотренную главой 13 АПК РФ.
 

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

1
0
1
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Ответ короткий и непонятный. Как я понимаю право, суд общей юрисдикции должен прекратить дело. А истец обратиться в арбитражный суд. Правильно ли я понимаю?

  Правильно понимаете. Если разделение требований невозможно ( ч. 4 ст. 22 ГПК РФ), то суд общей юрисдикции прекращает рассмотрение дела. Истец обращается в арбитраж с новым иском.

1
0
1
0
Евгений Вишняков
Евгений Вишняков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да эта процедура возможна! Однако есть нюансы, такие, как, когда подан иск. И вопросы, как сдается помещение, т.е. по договору или нет. Договор с собственником физ лицом или ИП. платятся ли налоги за сдачу квартиры. Вопросов много, нюансов много. А самый главный вопрос, какая экономическая целесообразность. 

Необходима полная развернутая консультация, после ответов на поставленные вопросы.

Взыскание ком платежей с ИП?! Бред! Ком платежи взыскиваются с собственника, а ИП таковым являться не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Все
Госпошлина в арбитражный суд
Здравствуйте, я ИП, у меня проблема с региональным оператором тко. В досудебном порядке спор о перерасчёте не решился и на меня был подан иск с их стороны о взыскании долга, я хочу подать встречный о перерасчёте начислений по платежам. Скажите пожалуйста, облагается ли такой иск госпошлиной и какой?
, вопрос №4078102, Дмитрий, г. Самара
Уголовное право
Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной
По приговору мирового судьи судебного участка Н-ской области от 17 ноября 2021 года М.Ю., осужден по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей. На указанный приговор частным обвинителем подана апелляционная жалоба с просьбой об отмене приговора, как постановленного с нарушением ст. 389.15 УПК РФ. Апелляционным постановлением Мытищинского городского суда Московской области от 9 марта 2022 год приговор оставлен без изменения. Согласно протокола судебного заседания председательствующий по уголовному делу суда апелляционной инстанции открыл судебное заседание, объявил какое уголовное дело рассматривается и по чьей апелляционной жалобе. После этого председательствующий объявил состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Затем председательствующий кратко изложил содержание приговора, существо апелляционных жалобы, возражений на нее. После доклада председательствующего суд заслушал выступления сторон по существу подданной жалобы. После выступления сторон суд выяснил у сторон наличие ходатайств об исследовании материалов дела, дополнительных материалов. Ходатайств стороны не заявили. Затем председательствующий предоставил сторонам право выступить с итоговой речь, после чего удалился совещательную комнату в которой вынес апелляционное постановление. Допущены ли судом апелляционной инстанции нарушения при рассмотрения апелляционной жалоба, если да, то какие именно.
, вопрос №4077746, Диана Каскаракова, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Интересует мнение практикующих юристов касаемо проблем апелляционного производства в арбитражных судах РФ
Интересует мнение практикующих юристов касаемо проблем апелляционного производства в арбитражных судах РФ. Хотелось бы услышать более развернутые ответы на данный вопрос.
, вопрос №4077362, Антонина, г. Тверь
Получение образования
Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?
Здравствуйте! Я учусь в 11 классе. Однажды мне поступил звонок менеджера по вузам. Он порекомендовал мне несколько вариантов, один из которых я для себя выбрал, но возможными последствиями я оказался обеспокоен. Я разговаривал со специалистом Московской Академии предпринимательства (МОСАП) и она сообщила ине интересную вещь. Мне было предложено обучение по очно-заочной форме, но я отказался так как мне нужна была отсрочка. Но меня все специалисты мира этого вуза уаеряли, что отсрочка будет обязательно. Поверив, я подписал договор и внес аванс (это нужно было, чтобы зачислиться и избежать конкурса при поступлении). И вот только сейчас я задумался. Я не увидел в Федеральном законе ничего об отсрочке при очно-заочной форме обучения, на что мне ответили "именно та программа, по которой вы будете обучаться гарантирует вам отсрочку". Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?
, вопрос №4077245, Денис Медлишев, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 02.03.2019