Можно ли направить иск о снятии с регистрационного учета в мировой суд?

Добрый день!

Приобрели на вторичном рынке квартиру. Предыдущие собственники этой квартиры собрали все свои вещи и уехали, но не снялись с регистрационного учета. Нас кормят завтраками, но только обещают это сделать. Мы вынуждены платить повышенную квартплату из-за этих невыписанной семьи с детьми.

Можно ли направить иск о снятии с регистрационного учета в мировой суд нашего района? Или же нужно подавать только в обычный районный суд?

Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Кирилл!

Из Вашего вопроса я понял, что право собственности за Вами уже зарегистрировано. Если так, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании прекратившими право пользования и снятии с регистрационного учета бывших собственников (ч.2 ст. 292 ГК РФ).

Данный иск рассматривается районным судом. Если нет обратиться в суд лично, то можете направить иск почтой. Кроме того, можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, при этом приложите к иску все необходимые документы.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Напишите обращение в адрес бывших собственников требование о снятии с регистрационного учета и компенсации за оплаченные коммунальные услуги.

2. В случае не удовлетворения требования п.1 обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета, взыскания оплаты за ЖКУ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие иски рассматриваются в районных судах.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Кирилл, нет, это подсудность районного суда общей юрисдикции ст. 23 ГПК