Может ли муж взять плановый оплачиваемый отпуск по беременности жены?

Подскажите, пожалуйста , если жена , иностранный гражданин с Рвп в РФ официально не работает и документально на иждивении мужа , может ли муж взять плановый оплачиваемый отпуск по беременности жены с 30 недели беременности в июле ( работодатель уже третий год подряд ставит отпуск зимой , в этом году обещал летом, и снова поставили на ноябрь , а роды запланированы на начало сентября)?

, Ольга, г. Норильск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соотвествии со ст. 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

В соответствии со ст. 123 ТК РФ:

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Однако необходимо иметь в виду, что для подтверждения необходимы будут документы, в частности, больничный лист.

Муж может также  уйти  в отпуск по уходу за ребёнком, с выплатой пособия по уходу за ребёнком, на любой срок вплоть до 3 лет. Отпуск по уходу за ребёнком начинается через 70 дней после родов (по общему правилу).

В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса Российской Федерации:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Норильск
Подскажите, пожалуйста, не совсем все- таки разобралась, если я безработная, то плановый отпуск 90 дней работодатель может не перенести мужу по моей беременности с октября на июль, верно? Ведь я же безработная… и еще вопрос — планировали родить и оформить маму мужа в отпуск по уходу за ребёнком, так как она на пенсии и работает за минимальную зп, однако наткнулась на вот след информацию: «В случае если неработающая женщина до родов была безработной, то она не может взять отпуск по уходу за ребенком, ведь отпуск считается отдыхом от выполнения трудовых обязанностей. При этом остальные члены семьи – работающая бабушка, отец, тоже не имеют право оформить на себя отпуск и получить соответствующее пособие.» И как быть? Получается, раз я безработная, то я и в отпуск по уходу за своим ребёнком не иду? А как тогда это называется правильно с юридической точки зрения?

Отпуск 90 дней, видимо Вы имеете в виду отпуск по беременности и родам 70 дней до родов и 70 дней после родов. Он предоставляется только матери. Если мама неработающая, пособия по беременности и родам она может оформить в органах соцзащиты (через МФЦ). Отпуск в таком случае не оформляется никому. Отец ребёнка может взять только те отпуска, про которые я написала выше.

Что касается отпуска по уходу за ребёнком, по смыслу ст. 256 ТК РФ он может быть оформлен на бабушку работающую вне зависимости от того- работаете Вы или нет.