Как оформить наследство раньше 6 месяцев?

Как оформить наследство раньше 6 месяцев, если претендентов на наследство больше нет? Прошло уже 3 месяца.

, Вадим, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Оформлением наследства Вы можете заниматься уже сейчас. Но только по истечении шести месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы можете оформлять право собственности на наследственное имущество в органах Росреестра и в многофункциональных центрах.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вадим
Клиент, г. Тюмень
Дело о наследстве уже открыто, но я читал что срок можно сократить до 3-х мес.в случае если нет больше родственников-претендентов на наследство
 у него остались жена и дочь, сейчас открыли дело на них и сказали ждать снова 6 мес со дня его смерти

В Вашем случае есть другие наследники, которые принимают наследство в порядке наследственной трансмиссии. Продление срока для принятия ими наследства предусмотрено в ГК РФ.

ГК РФ в статье 1156 «Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)» устанавливает:

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

http://www.consultant.ru/docum...

 один написал отказ, а на вторго открыли дело о наследстве,

Отказ от наследства был оформлен нотариально?

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
ст. 1163, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Обратитесь к нотариусу у которого открыто наследственное дело  с требованием выдачи свидетельства о праве на наследство.

Вадим
Клиент, г. Тюмень
А как то это доказывается нотариусу?

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Предполагаю у Вас ситуация другая