Обязательно ли выделять мужу долю в квартире, приобретенной на мат капитал и мои личные средства?

Я беременна. После рождения ребёнка должна получить маткапитал (так как это второй ребенок). С его отцом не состоим в официальных отношениях. В собственности имею 3-х комнатную квартиру. Материнский капитал планирую потратить на улучшение жилищных условий. Подскажите, если сейчас мы оформим брак, то после рождения ребенка, получения маткапитала и приобретения новой квартиры я должна буду выделить в ней доли на всех членов семьи, включая мужа (который никаких материальных вложений делать не будет)?

Посоветуйте. как лучше поступить в данной ситуации? Может быть вообще не выходить замуж… (Р.S. После развода с первым супругом была вынуждена брать огромный кредит, чтобы выкупить его долю в этой квартире)

, Анастасия, с. Алнаши
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 10  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, в случае, если Вы зарегистрируете брак, Вы должны будете выделить мужу долю. При этом размер выделяемых детям и мужу долей не нужно рассчитывать исходя из общей стоимости квартиры, достаточно выделить доли исходя из средств вложенного материнского капитала. Например, квартира приобретена за 2 млн. рублей, мат. капитал — 500 тысяч, то есть одна четвёртая от стоимости квартиры. Достаточно будет мужу и детям выделить по 1/16 (1/4 :4).

Если есть возможность не торопиться с заключением брака, лучше это сделать после распределения долей между детьми. Долевая собственность может стать проблемой в любой момент.