Предусмотрена ли выплата компенсации за неиспользованный отпуск?

День добрый! Я 7 лет отработал в организации, и за это воемя не отгуленного отпуска накопилось порядка 120 дней, в течение какого периода мне должны произвести выплату данной компенсации после увольнения по собственному желанию? предусмотрены ли какие то штрафы для фирмы/руководителя при задержке или не уплате данной компенсации?

Уточнение от клиента
Возможна ли уголовная ответственность за не выплату компенсации? Если да, то при каких условиях?
, Максим, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Вам обязаны предоставить все отпуска до увольнения, либо выплатить Вам денежную компенсацию за все неиспользованные Вами отпуска.

Выплата производится в последний рабочий день.

Трудовой кодекс

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ответственность предусмотрена статьей 236 ТК в виде неустойки

Трудовой кодекс

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, жалобы в ГИТ или иска в суд, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Максим, согласно ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.