8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли переуступка кредита третьему лицу?

Я в 2006 г брал потребительский кредит, выплатить не получилось, меня с банка тогда еще называемый Инвест именуемый сегодня ОТП банк не беспокоили, а в 2017 году мне впервые позвонили коллекторы, и предложили мне выплатить сумму с набежавшими процентами почти 10000 тыс. руб, которую по их словам они выкупили у банка в 2016 году, я даже честно говоря, уже и забыл про этот долг перед банком, пообещал что заплачу, но у меня снова не получилось, они еще несколько раз звонили в 2017 году и вроде успокоились, так-же они мне звонили в 2018 году, где я им четко проговорил, платить мне вам нечем в связи с финансовыми трудностями, подавайте на меня в суд, на что они мне ответили что так и поступят, а не далее чем с января 2019 года начали снова названивать мне, с предложением заплатить всю задолженность вместе с процентами по моему договору, так как я понимаю что это замкнутый круг, и нужно мне обращаться в банк, у которого я брал кредит, за справкой и подтверждающими документами на основании чего продали мой долг, я говорю о решении суда, в который обратился ОТП банк, или еще на оснований чего-то, вот здесь прошу вашей помощи уважаемые юристы, что я должен запросить у банка и у коллекторского агентства, документы подтверждающие передачу из банка коллекторам, да, банк меня о том что мой договор по кредиту продан, никогда не уведомлял, если я в чем-то ошибаюсь, и неправильно спрашиваю о своих действиях, как я это сам вижу, попрошу уважаемые юристы, вас подсказать мне, как мне поступить в сложившейся ситуаций, заранее благодарен.

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 382 Гражданского Кодекса РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В силу ч. 2 ст. 382 Гражданского Кодекса РФ

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором

Таким образом, Банк вправе уступить право требования по кредитному договору, заключенному с Вами, третьим лицам (в том числе коллекторам).
В соответствии с ч. 1 ст. 384 Гражданского Кодекса РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

В сообщении Вы указываете, что коллекторы требуют с Вас помимо задолженности по кредитному договору и иные выплаты (сумму за которую коллекторы купили долг). Исходя из ч. 1 ст. 384 ГК РФ коллекторы не вправе требовать с Вас данные денежные суммы. Объем прав требований к вам должен быть обозначен в договоре уступки, либо к приложению к ним.
Вам обратиться в Банк, а также коллекторам с заявлением о предоставлении документов, подтверждающих уступку права требования (а именно договор уступки права требования, приложения (при наличии). По данному запросу вам должны быть предоставлены запрашиваемые документы, до момента получения документов платить Вы не обязаны.
Также обращаю Ваше внимание, что скорее всего, банком, коллекторами пропущен срок исковой давности для подачи искового заявления в суд. Поэтому они пытаются разрешить вопрос в досудебном порядке.
Если с даты последнего платежа по кредиту прошло 3 года, в случае подачи ими искового заявления в суд, Вам необходимо будет обратится с заявлением о пропуске срока исковой давности. В таком случае суд вынесет решение об отказе в удовлетворении требований коллекторов.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на отказ от взаимодействия

Если Вы не хотите в дальнейшем каким-либо образом контактировать с коллекторами (звонки, личные встречи и т.д.), Вы можете обратится к ним с заявлением о отказе во взаимодействии.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019