Можно ли отказаться от услуги ЖКХ - вывоз мусора?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я живу в селе,в доме на 2-х хозяев. Пришла квитанция на оплату мусора от организации ТЭКО . Сумой 400 р с человека по 100 р . Никогда у нас небыло такой услуги. Теперь оказывается что есть, мусорный бачек установили от моего дома в районе 500 метров ,один на две улицы. Вывоз мусора не производится. Мусор растаскивается животными и ветром на пол улицы. Я не платил по квитанции,и не пользовался этим баком. Жена позвонила им в офис,ей ответили что у них есть лицензия и вы будете всеравно через суд платить! Думаю это не правельно,вот хочу узнать. (Возможно ли отказаться от этой услуги? Или перещитать сумму оплаты?400 р дорого за такие услуги. В общем пользоваться я не желаю,что мне делать?) . Это заявление надо в офисе написать? Или сфотографиррвать всё это и в прокуратуру. Подскажите

  • 1551164707640-1774147889
    .jpg
, Сергей, с. Становое
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Отказаться от заключения договора, к сожалению, Вы не сможете, так как эта обязанность закреплена Законом (ст.30 ЖК).
А вот пожаловаться на мусоровывозящую компанию Вы в праве. первая инстанция — это местная администрация, отдел ЖКХ, вторая — государственная жилищная инспекция, Затем можете обратиться в Роспотребнадзор и Прокуратуру. В каждом обращении обязательно указывайте свои данные, адрес проживания, номер/дату договора, и к каждому обращению обязательно прикладывайте доказательства (документы, свидетельские показания, фотографии и др.)

Удачи Вам.