Каковы права беременной женщины в браке?

Добрый день.

Я нахожусь в законном браке с 23.11.2018. Проживаем в квартире бабушки мужа, где муж прописан. Есть автомобиль, купленный мужем и его бабушкой до брака.

Муж является ИП, сдаёт нулевые декларации, то есть доход у него чёрный. Зарплата в среднем выходит 30-40 тыс. руб.

При любом конфликте муж желает развестись со мной, считая брак ошибкой. Я не рассматриваю развод из религиозных соображений, мы венчались в Церкви и были наставлены в том, что единственный повод развода это измена одного из супругов. Измены с моей стороны не было.

Нахожусь на шестой неделе беременности.

Хочу узнать, что может сделать со мной мой муж?

При каких обстоятельствах он все же может развестись со мной? Может ли он выгнать меня из квартиры? Может ли он перестать меня обеспечивать?

Как мне защитить себя и будущего ребёнка, если я являюсь студенткой 4 курса очной формы обучения и работать не имею возможности.

, Анастасия, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

При каких обстоятельствах он все же может развестись со мной?

Анастасия

Расторгнуть брак без Вашего согласия супруг не имеет право в настоящее время:

ст. 17 СК РФ: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Может ли он выгнать меня из квартиры?

Анастасия

Если собственник квартиры бабушка, то да, могут Вас выселить, если не в добровольном, то в судебном порядке.

Как мне защитить себя и будущего ребёнка, если я являюсь студенткой 4 курса очной формы обучения и работать не имею возможности.

Анастасия

Вы вправе требовать выплат на себя, а после рождения и на ребенка в твердой денежной сумме, так как супруг не имеет официального дохода:

ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Также в период законного брака также имеете право требовать обеспечения:

ст. 89 СК РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;