Можно ли потребовать денежную выплату вместо ремонта авто по ОСАГО?

Здравствуйте! Я являюсь потерпевшей стороной в ДТП. Страховая компания по ОСАГО - Ингосстрах. Произвела оценку ремонта. Предлагает только один вариант возмещения ущерба - ремонт в их СТОА по договору цессии. Машине менее двух лет, хотел бы по ФЗ об ОСАГО произвести ремонт у официального дилера, но у страховой компании нет договора с официальным дилером и поэтому они не направляют к ним на ремонт, либо получить денежную выплату. Как я могу и имею ли право в этом случае потребовать от страховой компании осуществить мне денежную выплату? Заранее спасибо!

, Алия, г. Казань
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Законом ОБ «ОСАГО» предусмотрено семь случаев, когда возмещение по автогражданке осуществляется не путем ремонта транспорта, а в форме денежной выплаты. Среди них присутствует возможность замены формы возмещения ущерба при наличии письменного согласия между страховой компанией и пострадавшим.

В отдельных населенных пунктах, где нет крупных дилерских центров, и в случае с сильно подержанным транспортом, когда клиент отказывается доплачивать за ремонт, страховщики, как правило, предлагают деньги вместо направления в автосервис. Им проще организовать независимую экспертизу и произвести выплату, чем оформлять договорные отношения со станцией техобслуживания.

Также деньги вместо выплаты положены, если:

стоимость ремонта больше четырехсот тысяч рублей, а в случае оформления ДТП по Европротоколу – максимально допустимого размера возмещения;
собственнику ТС причинен тяжкий вред здоровью либо средней тяжести;
потерпевший – инвалид или представитель ребенка инвалида;
признана тотальная гибель авто;
владелец машины погиб.
Кроме того, если при оформлении договора ОСАГО потерпевший указал в заявлении, что хочет при наступлении страхового события получить направление на конкретную СТОА, а у страховщика нет возможности его туда направить, опять же можно получить деньги.

Выплату можно выбрать и в том случае, когда автосервис, предложенный страховой компанией, не соответствует требованиям законодательства.