Как можно законно вернуть старый тариф МТС?

20.02.2019. уже поменяли тариф. Предупреждение о смене тарифа приходило в СМС уже давно. Есть ли шанс отыграть старый тариф если сейчас написать претензию.

, Вячеслав, г. Канск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владислав!

При уведомлении о смене тарифа, шансов вернуть прежний нет.

При изменении тарифа сотовым оператором в одностороннем порядке закон не на стороне абонента. В частности, сразу несколько пунктов Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" (далее – Закон о связи) позволяют им сделать это. Подп. «е» п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342, далее – Правила) всего лишь обязывает оператора извещать абонента об изменении тарифных планов не позднее, чем за 10 дней до этого. А сделать это позволительно даже через свой официальный сайт. То есть даже необязательно путем смс-оповещений. А часто ли абоненты заглядывают на сайты своих операторов? Конечно же, нет. А потому повышение тарифа может стать для них сюрпризом и это будет законно. К тому же п. 1 ст. 44 Закона о связи гласит, что операторы оказывают услуги связи на условиях, заключенных с абонентами договоров. А потому норма о том, что оператор сам может изменять тариф, в том числе и в сторону повышения стоимости, как правило, дублируется и в договорах тоже. Подписывая соглашения, абонент уже согласился с таким условием и потому оспорить его в дальнейшем будет сложно".

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/1128241/#ixzz5gc5IfrrK

С уважением, Скляров Денис.