Что делать, если своевременно не перечисляют алименты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать если судебно исполнительная служба не перечесляет алименты? Мы туда ходим как на работу и каждый раз нам говорят что деньги будут на этой неделе или деньги перевели уже давно , а потом оказалось что все таки они ещё лежат. Может быть стоит прийти с полицией?

, Екатерина, д. Запорожье
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не перечесляет алименты? Мы туда ходим как на работу и каждый раз нам говорят что деньги будут на этой неделе или деньги перевели уже давно, а потом оказалось что все таки они ещё лежат. Может быть стоит прийти с полицией?

Екатерина

В данной ситуации можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности, жалобу оформить в письменной форме в 2х экземплярах, один из которых забрать себе с отметкой о принятии. Также вариант обратиться в суд с жалобой на бездействия судебного пристава.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Неустойка по алиментам (пеня) — денежная сумма, которой облагается должник по алиментным обязательствам за каждый день просрочки выполнения установленных алиментных платежей (пропорционально размеру образовавшейся задолженности и продолжительности неуплаты).

Условия для начисления пени за неуплату алиментов

Важнейшими условиями для взыскания неустойки являются:

Наличие задолженности и ее умышленное образование (т.е. при явном наличии вины должника согласно п. 2 ст. 115 СК РФ). При этом нецелесообразно обращаться с исковым заявлением о взыскании пени с неплательщика после первого же месяца задержки выплат.