Имеют ли право прерывать переходную скоростную полосу?

Здравствуйте, я являюсь собственником придорожного объекта на федеральной трассе. При открытии автодор по ФЗ 257 обязал меня построить полосу торможения, полосу разгона и переходную разгонную полосу, и только после этого дали разрешение ввода эксплуатации .Так же обязали меня заключить договор с автодором на присоединение объекта к дороге в котором прописано: ремонт и содержание этих 3-х полос за счёт собственника придорожного объекта. На стороне, где проходит переходная скоростная полоса, расположено село у которого есть подъездные пути в другом месте (т.е. другая дорога). Жители села собрали подписи и написали письмо в котором было изъявлено желание дать им выезд на федеральную трассу, прерывая переходную скоростную полосу, на что было получено согласие от автодора без моего согласия. Вопрос: Имеют ли право прерывать переходную скоростную полосу?

Заранее спасибо за ответ.

, Федулов Александр, г. Волгодонск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильные дороги и объекты дорожного сервиса (в том числе АЗС) не классифицируются как единый дорожный объект.

Пунктом 1 статьи 32 Федерального закона установлено, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог федерального значения осуществляется за счет средств федерального бюджета, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств юридических лиц и физических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

Пунктом 10 статьи 22 Федерального закона установлено, что строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счет.

Если переходно-скоростная полоса, обеспечивающая деятельность объекта дорожного сервиса, находится на балансе собственника (владельца) этого объекта, то без его разрешения и согласия прерывать эту полосу нельзя.

Кроме того, п. 5.22 — 5.25 СНиП ДД.ММ.ГГГГ-85 «Автомобильные дороги", регламентирующий нормы и правила строительства переходно-скоростной полосы, не предусматривает возможность её прерыва. Данное решение Вы вправе обжаловать в суд.