Перевод работника во время декретного отпуска

На время декрета на мою должность временно перевели сотрудника. Сейчас внутри фирмы проходит реорганизация структурного подразделения, введена новая штатка, где нас меняют местами, то есть тот сотрудник переводится на мою должность, а меня на её, где оклад меньше… Могут ли так перевести?

, Вика, п. Ровеньки
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Трудовой кодекс РФ содержит запрет только на увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности или отпуска (часть шестая ст. 81 ТК РФ). Запрет на иные действия в отношении работника в период его временной нетрудоспособности или отпуска, закон не содержит.

Трудовой кодекс РФ

Статья 72.1.  Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 74.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам,
связанным с изменением организационных или технологических условий
труда
В
случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.

О
предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если
работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Изменения
определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в
соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника
по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, в случае структурной реорганизации производства работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,  в письменной форме не позднее чем за два месяца. Скажите, ваш работодатель совершил вышеуказанное действие?

Вика
Клиент, п. Ровеньки
Нет. Не предупреждали заранее, с 1 марта уже переводят на нижерплачиваемую должность.