Правомерна ли претензия клиентки к студии красоты?

Добрый день! Клиентка сделала окрашивание волос в нашей студии красоты, спустя неделю принесла заявление о претензии с требованием вернуть деньги, оплатить лечение, медикаменты, такси (поездку к врачу) и услуги адвоката по составлении жалобы. в претензии указала, что у нее возникла аллергия на окрашивание волос и приложила копию справки об аллергической реакции, полученную спустя 4 дня после процедуры, в справке написано: "аллергическая реакция на косметические средства". В какой срок клиенка должна предоставить справку об аллергической реакции на окрашивание волос? Клиентка делала окрашивание 16.02, ее справка датируется 20.02, т.е. прошло 4 дня. Не слишком ли много дней прошло от процедуры до постановки диагноза. Имеет ли силу такая справка?

  • image_rest_5c7574ca808554.86127797
    .jpg
  • image_rest_5c7574ca963d04.12767178
    .jpg
  • image_rest_5c7574cae451b4.68729124
    .jpg
  • image_rest_5c7574cabfd641.14780811
    .jpg
  • image_rest_5c7574caa63e94.19509615
    .jpg
  • image_rest_5c7574caed7931.46508540
    .jpg
  • image_rest_5c7574cb01c761.20429255
    .jpg
  • image_rest_5c7574cadc9dc1.57480083
    .jpg
  • image_rest_5c7574cb0dba11.70360096
    .jpg
  • image_rest_5c7574cb0695c3.38234111
    .jpg
  • image_rest_5c757eb208bcf0.78847031
    .jpg
  • image_rest_5c757eb1f25696.91429598
    .jpg
  • image_rest_5c757f06bdc882.28566721
    .jpg
  • image_rest_5c757f06bf6ca4.15661487
    .jpg
Уточнение от клиента
В претензии сказано, что ночью после процедуры выщывали скорую, а фактом переписки это опровергается.
Уточнение от клиента
У нас есть ее фото после окончания работы, там никакого красного цвета на волосах нет. И ее фото до начала работы. С мастером они обсуждали весь объем прелстоящей работы, и мастер ей посоветовала изменить цветрвое направление, на что она согласилась, чему были свидетели: другие мастера и клиенты.
, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чем вообще подтверждается, что она получала у вас какие-либо услуги? Был ли ей выдан чек или иной документ?

Не слишком ли много дней прошло от процедуры до постановки диагноза.

Здесь имеет значение не количество дней, а причинно следственная связь между окрашиванием волос и возникновением аллергической реакции

Имеет ли силу такая справка?

Нужно видеть саму справку

Если рассматривать ситуацию в целом, то ответственность вполне может быть возложена на вас, если вы не довели до клиентки информацию об использованных средствах, методах окрашивания и т.д. и возможных аллергических реакций от их применения

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации

Но нужно лучше разобраться в деталях

В любом случае часть её требований не обоснована ничем

В частности,

оплатить лечение, медикаменты

Чем подтверждаются расходы на лечение? И тем более, чем подтверждается что эти расходы были понесены на лечение в результате данной конкретной ситуации?

и услуги адвоката по составлении жалобы

Это тоже не обоснованно, поскольку никакой необходимости обращаться к адвокату у неё не было, расходы на адвоката в этом смысле убытками не являются

Вероятно сам же адвокат и ввёл её в заблуждение о том, что она может отсудить у вас какие-либо деньги

В общем и целом, думаю, что особой судебной перспективы у клиентки нет, однако составить мотивированный ответ всё же стоит

Возможно. вам будет целесообразно отрицать. что она вообще получала у вас какие-либо услуги, если обратное не доказуемо

Наталья
Клиент, г. Москва

Чек выдали, она расплатилась картой. Перед процедурой ей подробно объясняли, что и как будут делать: сначала мелирование, затем  тонирование волос. Она предупреждала, что ранее у нее была аллергия на краску, мы говорили что можно сделать пробу., но все-таки пробу делать не стали. Во время окрашивания мы даже применяли специальное средство- протектор, защищающий чувствительную кожу головы  и использовали очень дорогую, качественную и щадящую краску, производства Японии. У меня полное ощущение того, что она просто решила вернуть деньги за дорогостоющую услугу., работа над ее  образом  была действительно проделана сложная, заняла по времени 6 часов. На следующий день она мне написала в Вотсап, что и цвет не тот и аллергия появмлась. Ей ответили, что при ее желании можем цвет изменить. А через 3 дня после процедуры она написала, что у нее уже появился отек на лбу и прислала видео, где за кадром ей подсказывают: «нажми посильнее, чтобы была видна вмятина КАК при отёке». Напомню, справка ей получена через 4 дня после окрашивания. Есть ли установленные законом сроки, в которые устанавливается эта причинно-следственная связь? Ведь не известно, что она делала все эти дни.

 К претензии она приложила копию справки из платной, копии чеков на лекарства, чек за такси, копию перевода сбербанк-онлайн за адвоката, требование о выплате морального вреда на 20000 руб, возврат стоимости процедуры, в общем оплатить ей более 41000 руб.

Что она вообще может требовать в претензии? как я понимаю, возврат (или уменьшение стоимости услуги) и оплату лечения? И что она может требовать через суд?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025:

.

21… При химической завивке и окраске волос лицо, оказывающее услугу, обязано сделать потребителю биологическую пробу на чувствительность.

Была ли сделана данная проба? Есть у Вас подтверждение того, что проба отрицательная?

С Уважением,
Рябинин Олег

Справка вполне может быть использована как доказательство. В любом случае ее будет оценивать суд (в случае суда). Возможно также суд вызовет и допросит врача, как специалиста.

На мой взгляд, лучше ситуацию до суда не доводить, а лучше найти какой-либо компромиссный вариант.

Кстати, а у Вас при окрашивании использовалась краска соответствующая требованиям ГОСТ Р 51391-99? (посмотрите п.4.6).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Клиентка делала окрашивание 16.02, ее справка датируется 20.02, т.е. прошло 4 дня. Не слишком ли много дней прошло от процедуры до постановки диагноза. Имеет ли силу такая справка?

Наталья

Добрый день.

Не существует единого критерия, по которому по справка, полученная с опозданием в 4 дня, не может или наоборот может доказывать наличие факта ненадлежащего оказания услуг

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Очень хорошо, что Вы хотите разобраться и только потом дать ответ.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Для предотвращения потребительского экстремизма с одной стороны, и недопущения оставления обоснованного негативного отзыва я рекомендовал бы проверить за свой счет наличие существенных недостатков в оказанной услуге. Для этого:

1. Письменно (в т.ч. через whatsapp) пригласить в профильную клинику на приём для выполнения осмотра и фиксации заявленных признаков.

2. Заказ независимой экспертизы взаимосвязи между выявленными (если таковые действительно имеются) аллергическими признаками и действиями Вашего сотрудника и использованных препаратов.

Я предполагаю, что Ваша активная позиция, направленная на сбор доказательств с целью принятия решения по претензии, отобьёт у клиентку желание требовать что-то при надуманном поводе.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.