8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследуется ли долг за замену электросчетчика?

Здравствуйте! В 2013 году единственным собственником квартиры была мама. МЭФ без какого-либо предупреждения, уведомления и без заключения с мамой каких-либо договоров заменил на лестничной клетке электросчётчик. В 2016 году мама умерла. Я унаследовал квартиру. Сейчас (в 2019 году) МЭФ требует с меня оплатить стоимость замены этого счётчика. Говорит, что по закону они в праве ждать 5 лет добровольной оплаты и затем ещё в течение 3 лет взыскивать принудительно. МЭФ имеет по этому вопросу внушительную судебную практику. Все мои соседи, которые бодались с МЭФом в суде проиграли. Сумму ко взысканию МЭФ требует почти в 3 раза больше, чем если бы я сейчас сам купил и плюс оплатил электроучастку услугу по установке счётчика. ВОПРОС: ПЕРЕХОДИТ ЛИ ПО НАСЛЕДСТВУ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ "ДОЛГА" ЗА УСТАНОВКУ ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИКА, НАВЯЗАННОГО В 2013 ГОДУ МАМЕ?

Показать полностью
, Виталий, г. Таштагол
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виталий. здравствуйте!

 В виду того, что Вы изложили относительно проигрыша судов соседями, суд не признал эту услугу навязанной. 

Долг получается у Вашей мамы возник, соответственно он переходит Вам вместе с наследством. 

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Военное право
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
, вопрос №4097695, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.03.2019