Наследуется ли долг за замену электросчетчика?

Здравствуйте! В 2013 году единственным собственником квартиры была мама. МЭФ без какого-либо предупреждения, уведомления и без заключения с мамой каких-либо договоров заменил на лестничной клетке электросчётчик. В 2016 году мама умерла. Я унаследовал квартиру. Сейчас (в 2019 году) МЭФ требует с меня оплатить стоимость замены этого счётчика. Говорит, что по закону они в праве ждать 5 лет добровольной оплаты и затем ещё в течение 3 лет взыскивать принудительно. МЭФ имеет по этому вопросу внушительную судебную практику. Все мои соседи, которые бодались с МЭФом в суде проиграли. Сумму ко взысканию МЭФ требует почти в 3 раза больше, чем если бы я сейчас сам купил и плюс оплатил электроучастку услугу по установке счётчика. ВОПРОС: ПЕРЕХОДИТ ЛИ ПО НАСЛЕДСТВУ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ "ДОЛГА" ЗА УСТАНОВКУ ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИКА, НАВЯЗАННОГО В 2013 ГОДУ МАМЕ?

, Виталий, г. Таштагол
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виталий. здравствуйте!

 В виду того, что Вы изложили относительно проигрыша судов соседями, суд не признал эту услугу навязанной.

Долг получается у Вашей мамы возник, соответственно он переходит Вам вместе с наследством.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.