Как получить авторское вознаграждение после увольнения, если фирма использовала мою идею?

Я работая в фирме и придумала фестиваль, задепонировав его название и программу как литературное произведение. В моих должностных инструкциях не было придумывать и разрабатывать фестивали. Я придумала фестиваль и его название. Всем понравилось и мы стали его проводить. Но меня из фирмы уволили. а фестиваль теперь фирма проводит с моим названием по поей программе без меня. Название и программа задепонированы как литературное произведение. Могу ли я взыскать свой авторский процент. Меня даже не называют автором. Типа придумала все фирма, хотя есть многочисленные упоминания в СМИ что я авторша.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Да, вы можете потребовать авторских отчислений.

Согласно п. 1 и 2 ст. 1295 ГК РФ

Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта (три года), начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. <...> Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Таким образом, если у вас в договоре не было условий о переходе исключительных прав на ваши произведения работодателю, то вы вправе не только требовать отчислений, но и запрета использования, а также самостоятельно использовать это произведение в своих целях, согласно ст. 1229 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Но тут не совсем понятно, что вы имели в виду под «литературным произведением». Сценарий фестиваля?

Если Вам потребуется консультация, помощь в составлении документов или вы пожелаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — обращайтесь ко мне через чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего хорошего.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ. Есть ли у Вас опыт ведения дел в московском суде по авторскому праву?

Здравствуйте, Анастасия. На данный момент я временно проживаю в другом городе, оказываю услуги только дистанционно.

Если вам будет необходимо, помогу составить любые документы (претензию, иск), помогу сформулировать правовую позицию в суде, проконсультирую по иным вопросам. Обращайтесь в чат.