Правомерность заочного начисления платежа за вывоз мусора, если договор я не видел

Мне пришла квитанция на оплату за вывоз мусора за 2 человек, хотя в доме прописан один человек, а второй уже несколько лет проживает в другом городе и здесь не появляется никогда. Я как хозяин этого дома прописан в другом доме. Соответственно мы платим за мусор там. Получается что я должен платить за вывоз мусора дважды. Договора никакого не заключалось по этому дому, сумма астрономическая около 6 т.р.. Непонятно за какой срок и на каком основании мне выставлена такая сумма. И что мне делать и что грозит за игнорирование этой платёжки ???

, Анатолий, г. Ипатово
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий

Частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Услуга по обращению с ТКО оказывается с 1 января 2018 года на всей территории, входящей в зону деятельности регионального оператора, несмотря на отсутствие заключенного договора. Согласно п. 5 «Правил обращении с твердыми коммунальными отходами» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы.

Согласно п. 8_17 этих же Правил в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя на заключение договора и установленные документы в необходимый срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора

В связи с этим при заключении договора будет указываться дата начала оказания услуги – 01.01.2018 г., начисления также будут производиться с данной даты. Первые платежные документы поступят в феврале.

Соответственно, необходимо оплачивать вне зависимости от того, был ли заключен договор или нет.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Но вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит, а также нет необходимости платить за тех, кто тут прописан, но фактически не проживает.

Вам необходимо получить справку по месту жительства о том, что вы действительно проживаете один по данному адресу (обратитесь в УК или ТСЖ). Справку необходимо сопроводить обращением и направить в адрес регионального оператора. После этого излишние начисления должны прекратиться.

Если этого не произойдет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (что это за орган, можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы также можете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу.

Анатолий
Клиент, г. Ипатово

А прописка в домовой книге одного человека будет ли заменой справки из УК или ТСЖ? так как таковых у нас по факту не имеется. (Это частное домовладение)

Должна подойти, приложите копию книги или выписку из нее.