Какие документы потребуются для выезда ребенка с бабушкой в Украину?

Какие требуются документы для выезда ребенка в отпуск с бабушкой в украину.Оба граждане РФ? Нужен ли заграничный паспорт ребенку,ребенку 9 лет?

, Ольга, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Есть закон РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96, в котором сказано:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Так что паспорт у ребёнка должен быть. Теоретически возможен вариант выезда со свидетельством о рождении, но специфика отношений с Украиной диктует необходимость перестраховаться, только свидетельства о рождении может оказаться недостаточно на границе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!