Возможно ли расторгнуть договор дарения земли с домом на супруга при расторжении брака?

В 2006 г мною подарена земля с домом на ней супругу, сразу после заключения договора дарения мы расторгаем брак по инициативе супруга ( это его требования с угрозами в адрес моих детей, несовместных, и в мой адрес, к сожалению доказать это не знаю как ). Недвижимость была приобретена мною до заключения брака с ним. На тот момент у меня на иждивении была несовершеннолетняя дочь. Одаряемый устроил в подаренном доме вязальный цех ( во всем доме ) для ведения бизнеса на незаконных основаниях. На данный момент я не имею никакой недвижимости. Возможно ли отменить договор дарения? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

  Соответственно, в иных случаях отменить дарение практически невозможно.

По поводу вязального цеха, здесь сложно говорить что из-за этого создается угроза безвозвратной утраты недвижимости. Но по факту незаконного предпринимательства вы можете заявить.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! Жаль, что ответ меня не порадовал, по — поводу того, что изменить ничего нельзя. Удачи.