Может ли студент 3 курса педагогического университета работать воспитателем?

Здравствуйте. Я студентка 3 курса педагогического университета. Учусь на педагога начальных классов. Хотела устроится в детский сад на должность воспитателя, опыт работы имеется. Мне отказали в трудоустройстве обосновав это тем, что я не имею права работать воспитателем. Для этого я должна получить образование на "дошколят". Как мне быть в такой ситуации? Действительно мне нужно теперь проходить переподготовку ? Спасибо.

, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников. Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» В нем предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1).

Последним  в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.