Правомерно ли адвокат требует справку о получении сим-карты у третьих лиц?

Моей маме несколько дней назад позвонила женщина, сказала, что из полиции. Ей нужна справка от том, когда она получила эту симкарту. Нами симка была получена 2,5 года назад. По словам женщины из полиции этот номер принадлежал убитому, в мае 2017 года. Мама сказала ей:"Почему я должна давать вам справку, вы даже не представились и ведь полиция сама может брать эти справки". Но женщина потом сказала, что она на самом деле адвокат. Она ещё как-то странно писала, с какими-то намеками на угрозы. Ну мама взяла справку, но там сказали, что дадим без числа, просто, что было получена симка. Но мама сомневается в том отдавать или не отдавать эту справку. Во первых там все данные и во вторых как-то странно, что адвоката интересует номер убитого.

, Вадим, с. Ербогачен
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вашей маме нет необходимости контактировать с женщиной, которая представилась адвокатом. Ваша мама вправе брать подобного рода справки и предоставлять их сотрудникам правоохранительных органов, если ее вызовут в рамках уголовного дела.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами… запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от… граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию.

Добрый день

Так как вы не получали никаких официальных запросов и даже не уверенны что это за личность отвечать смысла нет