Правомерность задержания 15-летнего подростка при обвинении в изнасиловании

Обвиняют в изнасиловании 15-го подростка, хотя он не виноват 10дней продерзали его,а потом отправили в сезо дожидаться. Сухобуземское рувд занимается беспределом без оснований задержали. На каком основании его задержали?

, Валентин, г. Красноярск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте! Основания задержания подозреваемого изложены в статье 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (ниже я изложу эту статью). Поскольку Вы указали, что Вашего сына отправили в СИЗО, то значит что было рассмотрено и удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Предполагаю, что основанием задержания поступили прямые указания потерпевшей или иных очевидцев на него как на лицо, совершившее преступление.

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Более подробную консультацию по обстоятельствам Вашего дела я готов дать в чате. Консультации в чате платные.

Надеюсь я Вам помог. Удачи!

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентин. Действительно, основания задержания предусмотрены ст.91 УПК РФ.  Срок задержания 48 часов с момента фактического задержания. Если он в СИЗО, значит в отношении  него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При этом, в соответствии со ст.108 УПК РФ, к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести.

Поскольку изнасилование ( ч.1 ст.131 УК РФ) относится к тяжкому преступлению, то его задержание и избрании в отношении него указанной меры пресечения правомерно.

А вообще, раз Вы указываете, что он этого преступления, не совершал, то ему нужная серьезная юридическая помощь, поэтому можете обратиться ко мне для более детальной консультации и юридической помощи по данному поводу.