Можно ли потребовать поменять больничный лист в женской консультации?

Здравствуйте,Имеет ли право зам.женской консультации отказать чтоб закрыть больничный по беременности ,который был открыт со 2 января 2019г. без моего ведома .....и она этот больничный отдала мне только 16 января 2019г. Я ее предупреждала и не раз что январь я отработала по своему усмотрению...И хотела бы узнать имеется ли правонарушением не расписываться за этот больничный лист ,и что мне в этой ситуации делать

, Татьяна, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. 46 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»  больничный по беременности и родам выдается в 30 недель и в 28 недель при многоплодной беременности (абз. 1 и 2 пункта).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Таким образом, дни до родов и после родов по  больничному будут считаться исходя из даты — 30 и 28 недель и оплачиваться соответственно.