Как поступить с вещами квартирантки, которая ушла без возврата ключей?

Я сдавал квартиру по договору найма на 11 месяцев. После окончания срока действия договора квартирантка в течении 3-х месяцев кормила обещаниями платить как раньше за квартиру. Сейчас терпение вышло я потребовал чтобы она освободила квартиру. А она заявила что она якобы оплатила мне всё наперёд и написала на меня заявление в полицию о том что я ей угрожаю и незаконно пытаюсь выселить. На днях я отключил квартиру от водоснабжения и электричества она после этого куда-то делась не отдав мне ключи и оставила свои вещи. Как мне поступить с этими вещами сейчас я даже в квартиру не хочу входить так как уверен что на меня напишут заявлении о том что я якобы украл у неё что то очень ценное. Как мне быть?

, Роман, г. Красноярск
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Заходите в квартиру, делаете фото всего того, что там находится. Попробуйте пригласить на осмотр участкового уполномоченного или представителя от управляющей компании (это не их обязанность — просто нужно попробовать договориться об осмотре). Делаете опись имущества, которое принадлежит нанимателю и было оставлено в Вашей квартире. Далее меняете замок. Этим Вы уже минимизиуете возможные риски по обвинению Вас в хищении тех или иных вещей. А вообще нанимателю нужно еще доказать будет, что такое имущество было в квартире и похители его именно Вы, а не кто то другой, например (сожитель, подруга и т.д..). В ответ на подобное заявление, сразу же пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении нанимателя по статье ложный донос… Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и ей и Вам… На этом все и закончится… А что касается долга по найму — обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате за квартиру. (если сумма того стоит разумеется).

Удачи!

Роман
Клиент, г. Красноярск

Действует ли договор  на данный момент так как квартирантка продолжала жить в квартире после окончания договора? Что мне могут предъявить за отключение воды и света?

Да, если по окончанию договора Вы не потребовали освободить квартиру и наниматель продолжал пользоваться ею, то договор считается либо пролонгированным на тот же срок (если об этом есть прямое указание в самом договоре), либо он будет считаться заключенным на максимальный срок — то есть 5 лет. Тогда в Вашем случае нужно расторгать договор только в судебном порядке… Прочитайте договор — что там указано про расторжение или истечение срока действия…