Как подать на алименты без суда в данном случае?

Подскажите,у меня двое детей.В браке не состояла,и не состою.Хочу подать на алименты,но отец детей выплачивает задолженность по алиментам на первого (уже на данный момент совершенолетнего ребенка.)Он согласен выплачивать мне денежные средства.Мы не хотим подавать исковое заявление в суд.Слышала,,что можно получить исполнительный лист по какому то судебному приказу.Можно знать подробнее-где я могу узнать этот судебный приказ?И чем отличается исковое от судебного приказа?

Уточнение от клиента

И подскажите, как быстро мы получим судебный приказ на руки?

, Ольга, рп. Новый Ургал
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика, на свое усмотрение. Судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, одновременно является исполнительным документом, на основании которого производится взыскание. Судебный приказ выдается для взыскания алиментов долях от заработка.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Если спора у вас нет, проще обратиться к нотариусу и заключить соглашение об алиментах, оно тоже имеет силу исполнительного документа.

С уважением, Андрей Козырев

От даты подачи заявления 5 дней на вынесение+время пересылки должнику+10 дней на подачу возражения+время ожидания судом ответа от должника+ время на отправку и пересылку судебного приказа взыскателю. В итоге получается 1-2 месяца.